Festival

le programme et les films

La treizième édition du Festival international du film pathologique s’annonce comme l’une des plus importantes à ce jour : découvrons ensemble la programmation et les films (courts et longs métrages) finalistes de cette année

A partir de demain 1er avril et jusqu’au 9 avril 2022, le Festival international du cinéma pathologiqueun événement cinématographique capable de croître d’année en année et de devenir un point de repère pour le cinéma expérimental, un moment de Rencontre artistique parmi le monde de cinéma et le invaliditétrop souvent considérée comme une limite et presque toujours sous-estimée.

Si dans ces douze dernières éditions le festival a pu profiter invités spéciaux les goûts de Claudia GériniSimone Cristicchi, Edoardo Leo, Sabrina Impacciatore et Claudio Santamaria, le vrai point culminant de cet événement est le jury : un groupe de garçons et de filles avec handicap mental et physiquepersonne n’est exclu, tous garantissant un nouveau point de vue, libre de préjugés ou d’idées préconçues.


Lire aussi : GreenScreen Film Fest : le premier festival international dédié aux courts métrages


De l’au-delà 1400 œuvresentre courts métrages et longs métrages, arrivant de 15 pays du monde entier, seuls 22 ont été choisis en tant que finalistes.

Courts métrages finalistes du festival

  • “APNÉE” (Italie) de Francesco Emanuele Delvecchio
  • “APPARENCE” (Italie) par Alessia Minerali
  • “RÊVE COURT” (Italie) par Parkroom Pictures
  • “CINEGUIDA POLITIQUE 1972” (Italie) de Werther Germondari
  • “DRAINER” (Brésil) de Humberto Giancristofaro
  • “LES YEUX OUVERTS” (Ukraine) en Yacheslav (slave) Bihun
  • “FAIM D’AIR” (Italie) de Lorenzo Santoni
  • “TROUVEZ VOTRE DIEU DANS UN CUO DE CAFÉ” (Italie) de Luigi Giacomazzi
  • “LA HAVANE” (Bangladesh) à Debanjan Bhattacharya
  • “LE GARDIEN ET LE FANTÔME” (Italie) de Christian Filippi
  • “LE SOUFFLE” (Italie) d’Alfonso Bergame
  • “MÉMOIRE DU FUTUR” (Italie) de Dario Orecchia
  • “MÉMOIRE” (Italie) de Gianlorenzo Bernabò Di Negro, Luca Lenzi
  • “NUIT DE MARS” (Italie) de Gianni Aureli
  • “PAIX” (Arménie) de Yervand Rumyan
  • “NATURE MORTE” (Iran) de Sina Shafie
  • LE SILENCE DE DIEU” (Italie) par Antonio Montefalcone
  • “JE T’AI ATTENDU TOUTE UNE VIE” (Italie) de James La Motta

Longs métrages finalistes du festival

  • “ALICE PASQUINI – FILLE DU MONDE” (Italie) de Martina Bonfiglio, Nicola Giampà, Nicola Cera, Francesco Castellaneta, Gianlorenzo Grassi
  • “COVID 19x” (Japon) de Kimi Meguro
  • “C’EST OUVERT” (Allemagne) de Gabi Wondra
  • “SOUS-SUBCONSCIENT” (Chine) de Zhou Chengzhou

Festival international du film pathologique : le programme et les films

Pour pouvoir suivre l’événement, il suffit de se connecter au site www.teatropatologico.com: JE film sera disponible dans diffusion et le public local pourra voter, décernant ainsi le prix du public

La conclusion du festival aura lieu avec la soirée live des 8 et 9 avril au l’amphithéâtre extérieur du Théâtre Pathologique dans la Via Cassia 472 à Rome

About the author

cheaphouseband

Leave a Comment